Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Краевая Кумагорская больница"
8 (962) 453-45-45 ,
8 (87922) 2-22-44,
8-800-201-05-89 (бесплатный звонок по РФ)
kkb@kumagorka.com
Адрес: 357221, Ставропольский край, Минераловодский район, п. Кумагорск, ул. Лесная, д. 2б
Схема проезда
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема

Тихий грабитель зрения

«Mens sana in corpore sana»  -

   Надо стремиться к тому,

чтобы в здоровом теле был здоровый дух.

  Римский поэт Ювенал

 

Тихий грабитель зрения

 

  Ежегодно   6 марта   в нашей стране, как и во всем мире,  отмечается Всемирный День борьбы с глаукомой.  Как правило, глаукома развивается у людей в возрасте старше 40 лет. Сегодня количество больных глаукомой в мире приближается к 100 млн. чел., в России - более 1 млн. человек, причём в 24-28% случаев именно глаукома стала причиной инвалидности по зрению. В последние годы отмечается рост заболеваемости глаукомой во всех демографических группах,   являясь одной из основных причин слепоты и слабовидения, разделяя печальную пальму первенства с  такими заболеваниями глаз, как  осложненная близорукость и дистрофии сетчатки, отмечает заведующая офтальмологическим диспансером Ставропольской  краевой клинической больницы,   врач – офтальмолог высшей квалификационной категории Елена Тишина. « К сожалению,  Ставрополье  не является  в этом смысле исключением. На сегодняшний день в медицинских учреждениях   Ставрополя и Ставропольского края наблюдается порядка 15 тысяч пациентов с глаукомой»

.

Чем грозит повышенное внутриглазное давление?

«Глаукома объединяет большую группу заболеваний глаз, для которых характерно нарушение циркуляции внутриглазной жидкости, постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления и, как следствие, прогрессирующее снижение зрения, вплоть до слепоты. При длительно существующем повышении внутриглазного давления нервные клетки погибают. Таким образом, прерывается передача сигналов от глаза к мозгу, и возникает необратимая потеря зрения».

      Как проявляется нарушение зрения при глаукоме?

«Самым важным признаком при глаукоме является появление дефектов в поле зрения (пространстве, которое мы видим вокруг себя при неподвижном взоре). Важно отметить, что в начальной стадии глаукомы отмечаются незаметные или малозаметные для самого человека выпадения небольших участков поля зрения. При прогрессировании   выявляется неуклонное сужение периферических границ поля зрения. На поздних стадиях глаукомы сохраняется лишь  трубчатое центральное зрение или островок зрения, расположенный в височной части поля зрения.    В последней (терминальной) стадии зрение исчезает полностью.   Необходимо отметить, что около 50% больных глаукомой не знают о своем недуге. Это отчасти объясняется скрытым течением глаукомы на ранних ее этапах, когда заболевание никак  не проявляет себя».

Что может негативно влиять на зрение и способствовать   развитию глаукомы?

  «Важно знать о существовании  так называемых  факторах  риска развития глаукомы: наследственности, т.е. наличия глаукомы у близких родственников;  низком или высоком артериальном давлении; вегето-сосудистой дистонии, мигрени и  других  сосудистых заболеваниях; дальнозоркости или близорукости  высокой степени;   длительном лечении стероидными препаратами;  эндокринных заболеваниях;  травмах в области глаз».

В чём заключаются  необходимые   профилактические мероприятия?

     «Прежде всего,  необходимо вести здоровый образ жизни, регулярно проходить диспансеризацию. Помимо этого, если   имеется один или несколько факторов риска, то  необходимо с 35 лет ежегодно обследоваться у офтальмолога. С целью ранней диагностики глаукомы всем лицам старше 40 лет необходимо проходить ежегодное обследование у офтальмолога с обязательным измерением внутриглазного давления. Проверить свое зрение и измерить внутриглазное давление  можно в кабинете у офтальмолога в поликлинике по месту жительства». 

А если диагноз «глаукома» уже поставлен?

«Во-первых,   необходимо регулярное посещение офтальмолога для контроля   внутриглазного давления, поля зрения, а так же  для  правильного подбора  лечения и  его  своевременной коррекции. Во-вторых,   строго соблюдать все рекомендации врача и лечиться постоянно, т.к. глаукома – это хроническое заболевание, требующее лечения на протяжении всей жизни больного. Основная задача лечения глаукомы – остановить прогрессирование болезни и дальнейшее ухудшение зрения. Современные технологии позволяют сделать лечебный процесс максимально безопасным и  успешным. Помните: при поддержке  врача и регулярном обследовании глаукома не лишит Вас красоты окружающего мира»!

 

05.03.18

 

 

Игорь Долгошеев,

специалист по связям

 с общественностью ГБУЗ СК «СКЦМП»